● ふしぎな数 12345679 ●
これもたしか同じTV番組で、話題になっていました。
同じ人か別の人かはわすれましたが、
やっぱり電卓をいじっていたらぐうぜん発見したというのです。
12345679という数は、ほらこの通り
とってもふしぎな数でしょ。
(ちなみに 12345679は
8がぬけているのに気をつけて!)
12345679×9=111111111
司会者が電卓でやってみせると、
会場からオオッとおどろきの声があがりました。

さらに、(これはTV番組でやっていたかどうか
ちょっとおぼえていませんが)
12345679×8=98765432
(さいごに 1 がないのがおしいね!)
もひとつドド〜ンとおまけしちゃいます。
1×9+ 2=11
12×9+ 3=111
123×9+ 4=1111
1234×9+ 5=11111
12345×9+ 6=111111
123456×9+ 7=1111111
1234567×9+ 8=11111111
12345678×9+ 9=111111111
123456789×9+10=1111111111
● 10進法 ●
はじめに、おことわりをしておきましょう。
さんすう・数学では、このようなことは
あまり大事だとは考えません。
それは、1がならんで美しいなと感じても
それはあくまで、10進法で数をあらわしたときだけだからです。
つまり、たまたま
人間の両手の指の数が10本
だったから・・・ということ。
では、10進法とかの
数あらわし方と関係のないこと
ってどんなことがあるの?
そのことについては、また今度!
それなら、どうして大事でないことをわざわざ書くの?
それは、これのポイントとなる
9+1=10
99+1=100
999+1=1000
・・・・・・・・・・・・・・・・・
はコンピュータの基礎となる大事な?ことなので
ついでに、話題にしておこうと思ったのです。
また、「1000−1」で話題にするよてい。
● 証明?(1) ●
さて、ずいぶんまえおきが長くなりましたが、
はりきってたし算をいたしましょう。
9+1=10
+) 1= 1
9+2=11 |
つまり |
1×9+1=10
+) 1= 1
1×9+2=11 |
99+1=100
9+1= 10
+) 1= 1
99+ 9+3=111 |
つまり |
11×9+1=100
1×9+1= 10
+) 1= 1
12×9+3=111 |
いちおう、分配法則を使った
くわしい計算も書いておきます。
99+ 9+3=111
11×9+1×9+3=111
(11+1)×9+3=111
12×9+3=111
こんなちょうしで自分でやってみてね。
そうすると、
1×9+ 2=11
12×9+ 3=111
123×9+ 4=1111
1234×9+ 5=11111
12345×9+ 6=111111
123456×9+ 7=1111111
1234567×9+ 8=11111111
12345678×9+ 9=111111111
123456789×9+10=1111111111
● 証明?(2) ●
次はいよいよ、
12345679×9=111111111
をやりましょう。これも、次のことがポイントです。
1=1
9+1=10
99+1=100
999+1=1000
9999+1=10000
99999+1=100000
999999+1=1000000
9999999+1=10000000
99999999+1=100000000
これから、次のようになります。
1= 1
1×9+1= 10
11×9+1= 100
111×9+1= 1000
1111×9+1= 10000
11111×9+1= 100000
111111×9+1= 1000000
1111111×9+1= 10000000
+) 11111111×9+1=100000000
12345678×9+9=111111111
ここで、また分配法則を使って
12345678×9+ 9 =111111111
12345678×9+1×9=111111111
(12345678+1)×9=111111111
12345679×9=111111111
これで、12345679×9=111111111 がでました。
● 証明?(3) ●
さいごに、
12345679×8=98765432
をやってみましょう。
かけ算の九九をわすれたときに、こんなことをしますね。
(えっ、かけ算の九九なんてわすれないって?
エライ〜ッ!どわすれしないの?)
7×8 をわすれたとき
7×7=49 だから 7×8 は 49 に 7 をたして 56
または
7×9=63 だから 7×8 は 63 から 7 をひいて 56
つまり、分配法則を利用するのです。
もう一度やります。
7×8=7×(7+1)
=7×7 + 7×1
=49+7
=56
7×8=7×(9−1)
=7×9 − 7×1
=63 − 7
=56
今回は、ひく方を使います。
12345679×8=12345679×(9−1)
=12345679×9 − 12345679×1
=111111111 − 12345679
ここで、大のにがての「くりさがりのあるひき算」です。
でも、1となりに貸して10となりから借りてくるので、
とってもかんたんです。
111111111
−) 12345679
98765432
けっきょく、
12345679×8=111111111 − 12345679
=98765432
● おわりに ●
今回のお話はどうでしたか。
TV番組やパズルの本などで、おもしろい計算をみつけたら
一度計算のしかたを考えてみるのもいいですね。
そして、もし人間の両手の指の数が10本でなかったら
って、考えてみることもわすれないでね。
HOME(もどる)
掲載内容の無断転載、転用、編集を禁じます。(c)
小林吹代
All Rights Reserved, (c)kobayashi fukiyo , 2001
|